Памятные даты февраля. «Сталинград – битва за будущее»

6 Февраля 2019 г.

Памятные даты февраля.

«Сталинград – битва за будущее» - выставка, посвященная Сталинградской битве.

Город-герой Волгоград! Это имя вписано в героическую летопись нашего государства и всемирной истории в целом. Родина высоко оценила тех, кто сражался за Сталинград. Более 745 тысяч участников битвы награждены орденами и медалями Советского Союза, а Звание Героя Советского Союза присвоено 124 участникам Сталинградской битвы.

Историческое значение этой битвы огромно. В память о погибших в Волгограде установлено сотни памятников, связанных с его героическим прошлым. Среди них выделяется монументальностью Памятник-ансамбль на Мамаевом кургане, ставший символом мужества. Он был открыт 15 октября 1967 года.

Победа под Сталинградом показала всему миру несокрушимое могущество советского государства, железную стойкость и мужество советских людей, их беззаветную преданность Родине. Поднявшийся из руин и пепла Волгоград стал одним из крупнейших городов нашей страны. Обо всём этом вы можете прочитать в книгах и журналах, представленных на нашей выставке.

«Непобежденные» - тематическая полка, приуроченная ко  Дню памяти воина-интернационалиста (15 февраля – День вывода войск из Афганистана – 30 лет)

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, ещё раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

Материалы выставки предоставлены книгами, фотографиями, воспоминаниями участников.

Тематическая полка ко Дню юного героя-антифашиста (8 февраля) предлагает нашим читателям книги художественного содержания, повествующие о жизни и подвигах юных борцов с гитлеровскими захватчиками.

Приглашаем всех посетить информационно-библиотечный центр, чтобы ещё раз прикоснуться к героическим моментам величайшей истории нашей страны.

Библиогид → Урок мужества «Они войну не выбирали» // 16 Февраля 2019

Мы - потомки героев! → "Киноуроки Великой Победы" // 14 Февраля 2019

В помощь учителю →  В методическую копилку педагога // 13 Февраля 2019

Государственная аттестация → Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР с использованием ФИС ОКО // 13 Февраля 2019