Готовимся к ЕГЭ-2020! О процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году

8 сентября 2019 г.

Важные изменения ЕГЭ 2020: даты (расписание), обязательные предметы (русский язык, математика, история) баллы - последние новостиРуководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что существенных изменений в датах проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году не будет.
Основной этап ориентировочно будет проходить с 27 мая (среда) по 1 июля (тоже среда) 2020 года.

29 мая 2020 года выпускники сдадут математику - одновременно и «профиль» и «базу»;

31 мая 2020 года - историю и химию;

3 июня 2020 года - русский язык;

5 июня 2020 года - письменную часть по иностранным языкам и физику;

7 и 8 июня 2020 года - устную часть (раздел «Говорение») по иностранным языкам;

10 июня 2020 года - обществознание;

13 июня 2020 года - биологию и информатику.

После этого предусмотрены резервные дни для тех школьников, у кого экзамены по выбору «пересекаются» по дням.

Для получения допуска к ЕГЭ 2020 также надо будет написать сочинение, оценивающееся на «зачет» или «незачет». Сочинение большая часть выпускников напишет в декабре 2019 года, а те, кто с первого раза не получил желанного «зачета» или не смог принять участие в экзамене по уважительным причинам, смогут сделать это в феврале или мае 2020 года.

В сентябре учащимся будет предоставлена последняя попытка пересдать обязательные предметы, если в ходе основной сессии ЕГЭ 2020 года по русскому языку, математике или истории был получен неудовлетворительный результат. При этом, подавая документы на сентябрьскую пересдачу ученики, «завалившие» экзамен по профильной математике могут выбрать базовый уровень. Конечно, это лишит их возможности поступить в желаемый ВУЗ, но позволит получить документы об образовании, не оттягивая решение вопроса на весну или лето 2021 года.

В 2020 году сдать ЕГЭ с целью поступления в ВУЗ смогут не только 11-классники. А и выпускники прошлых лет. Этой возможностью стоит воспользоваться, если: в прошлом году неудовлетворительная оценка была получена по 2 и более предметам; вы хотите пересдать предмет с целью повышения баллов, что соответственно повысит шансы на бюджетное место; возникла необходимость сдать еще один предмет (к примеру, решили вступить в ВУЗ на другое направление).

На проверку работ ЕГЭ в 2020 году будет отведено 7-14 дней, но на практике длительность обработки ответов зависит от численности экзаменуемых и традиционно дольше всего проверяют обязательные для сдачи предметы (русский язык, историю и математику). Каждую работу должны проверить минимум 2 независимых эксперта, а в случае их несогласия еще и третий.

При проверке за каждое правильно выполненное задание выпускнику начисляют первичные баллы (для каждого предмета существует свой максимум), которые после переводят в тестовые (максимально 100). Считается, что экзаменуемый сдал предмет, если результат превышает установленный минимальный порог:

Русский язык: (минимальный балл) - 16 (максимальный балл) - 58
Математика (базовый уровень): 14 - 32
Математика (профиль): 14 - 32
История: 9 - 55
Информатика: 6 - 35
Физика: 11 - 52
Химия: 13 - 60
Биология: 16 - 59
Обществознание: 21 - 64
Литература: 15 - 58
География: 11 - 47
Иностранный язык: 22 - 100

Важно! Не путайте минимальный балл ЕГЭ и минимальный проходной балл для вступления в ВУЗ. В первом случае речь идет о баллах, которые необходимы для получения документа об образовании, а во втором о результате, который позволит претендовать на бюджетное место на конкретном факультете отдельно рассматриваемого учебного заведения, информирует портал 2020-god.com.

Библиогид → 22 НОЯБРЯ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ СЛОВАРЯ // 13 ноября 2019

Всероссийская олимпиада школьников → Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии // 12 ноября 2019

Всероссийские проверочные работы → Проект расписания ВПР на 2020 год // 11 ноября 2019

ОГЭ → Как пройдет ОГЭ в 2019/20 учебном году.Примеры новых заданий // 11 ноября 2019