Этнокультурный компонент

Первая всероссийская акция "Большой этнографический диктант" состоится 4 октября 2016, в России будут работать более 800 площадок в 85 субъектах РФ.

Участниками диктанта  может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства в  возрасте от  15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте:www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Организатор  площадки   МАОУ « СОШ №2»   Заводоуковского городского округа - Гаук Татьяна Ивановна , контактный телефон  8 (34542) 6-03-71

ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУР, ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

В соответствии пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 27.02.2016 № Пр-371 (обеспечить реализацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, а также в детских и молодежных общественных объединениях проектов, направленных на массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,) в МАОУ «СОШ №2» разработан проект «Дом, в котором мы живем»

Мероприятия и проекты учителей, учащихся:
1. кружок "Мир родного края "
2.  Проект "Судьба страны в судьбе семьи" (документальные очерки) Рукописная книга "Судьба страны в судьбе семьи Пивненко"
3. Проект "Народный календарь природы"
4. Пособие по региональной культуре для 1-4 классов "Писатели Тюменской области"

Мы - потомки героев! →  «Узнай героя- земляка» // 17 апреля 2019

Государственная аттестация → Утвержден перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты. // 11 апреля 2019

Кабинет профориентации → «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» // 8 апреля 2019

Всероссийская олимпиада школьников → Финалисты межрегиональной олимпиады " Менделеев" (2019 год) // 7 апреля 2019

Кабинет профориентации → Ученики МАОУ " СОШ№2"- гости Заводоуковского агропромышленного техникума // 7 апреля 2019

Кабинет профориентации → Открытый урок на портале " ПроеКТОрия" о профессиях в сфере анимации ... // 4 апреля 2019