Готовимся к ГИА- 2019! Информация для выпускников

16 сентября 2018 г.

Новости( по материалам  сайта http://fipi.ru/about/news)

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

Опубликованы тренировочные сборники для подготовки к ГВЭ-9 и ГВЭ-11 обучающихся с ОВЗ

В разделах "ЕГЭ и ГВЭ-11" и "ОГЭ и ГВЭ-9" в подразделе Тренировочные сборники для обучающихся с ОВЗ  опубликованы Тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по 11 предметам, а также сборники для слепых обучающихся для подготовки к ГИА-11.

Опубликованы открытые направления тем итогового сочинения 2018/19 учебного года

На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение опубликованы открытые направления тем итогового сочинения 2018/19 учебног

Основные факты про ОГЭ 2019 года

В ходе реформирования системы оценки качества знаний, ФИПИ на протяжении последних нескольких лет вносил существенные изменения в формат проведения отдельных испытаний, а также разрабатывал новые КИМы по всем предметам.

В 2018 году процесс реформирования был завершен, и можно надеяться, что уже в 2019 году серьезных изменений в структуре ОГЭ по вынесенным на контроль в 9 классе дисциплинам не произойдет.

Предметы ОГЭ 2019 В 2018-2019 учебном году выпускникам 9-х классов во всех регионах РФ предстоит пройти в общей сложности 5 итоговых испытаний в формате ОГЭ:

обязательные – 2 предмета: русский язык и математика;

на выбор – 3 предмета из 9 возможных.

В 2017-2018 учебном году интерес к дисциплинам по выбору распределился следующим образом:

Расписание ОГЭ 2019 Поскольку формат проведения ГИА для 9 класса останется неизменным, в 2019 году будут выделены три периода для сдачи ОГЭ:

предварительный (в марте);

основной (конец мая – начало июня);

осенняя пересдача (в сентябре).

Более точные даты можно будет найти на страницах информационного портала или на сайте ФИПИ, когда будет известен проект расписания ОГЭ для 2018-2019 ученого года.

Возможные нововведения 2019 года

Из основных изменений, которые возможны в 2018-2019 учебном году, наиболее вероятны: введение третьего обязательного предмета; внесение незначительных изменений в КИМы; усиление контроля для обеспечения достоверности результатов ОГЭ.

Третий обязательный предмет ОГЭ В Минобрнауки все чаще можно услышать мнение о том, что история должна стать третьим обязательным предметом для выпускников 11-х и 9-х классов.

Правительство тоже считает, что каждый выпускник должен хорошо знать историю своей страны.

В то же время, результаты 2018 года не могут не настораживать, ведь только 5% девятиклассников выбрали данный предмет на ОГЭ.

В прошлом году нередко говорили и о необходимости повышения уровня знаний по иностранному языку.

К сожалению, наиболее действенной мерой в министерстве видят не изменение программ и удержание в школах квалифицированных педагогов, а введение обязательного ОГЭ по английскому языку.

Пожалуй, этот вариант пугает будущих девятиклассников еще больше, чем перспектива сдавать историю, ведь среди 8% сдававших этот предмет очень мало ребят смогли получить высокие баллы.

Сказать точно, будет ли в 2019 году история или английский язык обязательным экзаменом, пока сложно, ведь основные этапы утверждения важных аспектов Государственной Итоговой Аттестации для 4-х, 9-х и 11-х классов еще впереди.... Подробнее: https://2019-god.com/fipi-oge-2019-goda/

Необязательные предметы ОГЭ выбор 2018 года

2017 год экологии в России

Ученикам → Межрегиональная олимпиада " Кодекс знаний"  // 15 октября 2018