История и традиции

Наша школа приняла участие в муниципальном конкурсе видеороликов, «История моейшколы», посвящённом 55-летию Заводоуковского района и 60-летию города Заводоуковска. Конкурс проводится с целью формирования гражданско-патриотического сознания, любви к малой родине, уважения к ее культурному и историческому наследию.

Школа играет большую роль в жизни человека. Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но Школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно.
Готовясь к конкурсу, мы проделали большую работу: обобщили собранный материал о нашей школе с первых дней и до сегодняшних, об учителях, которые работали в нашей школе в разные годы, выпускниках школы, воспоминания ветеранов, отзывы гостей. Собранный материал представляет большую ценность для нынешних и будущих учеников, т.к. позволяет проследить сохранение традиций школы, её уникальность, значимость. Материалов собрали достаточно, чтобы в школе организовать музей и поделиться результатами о проделанной работе в  нашемвидеоролике.

Осенью, 1918 года, после утверждения Советской власти в нашем крае, открылась школа первой ступени. В ней обучались дети с первого по четвертый класс. Школа разместилась в большом здании, недавно принадлежавшем купцу Колмакову.

школа в 1932 годуВ начале 30-х годов была построена новая начальная школа. Эта школа представляла собой одноэтажное здание, построенное в форме буквы «Т». Насчитывалось в ней более 100 учеников. В 1934 году школа была преобразована в ШКМ, открылись 5-7 классы. Директором был Шахов Иван Перфильевич. В 1941 году здание школы перешло в ведение авиационного завода. Директором школы с 1943 по 1949 гг. была назначена Шатова Елена Абросимовна. В 1953 году была построена типовая двухэтажная школа. Количество учащихся возросло от 280 до 1000.

школа в 2003 годуВ 1973 году школа была преобразована из восьмилетней в среднюю и перешла в новое четырехэтажное здание, в котором и сегодня находится школа. В 70-е гг. 1-е место в областном смотре-конкурсе школьных кабинетов заняли 2 кабинета школы №2. Сюда приезжали повышать своё мастерство учителя из других школ района. 21 марта 2007г школа получила статус «Школа - центр воспитательной и досуговой деятельности в микрорайоне». Обучающиеся школы являются активными участниками городских, районных, региональных мероприятиий, неоднократными победителями и участниками спортивных мероприятий на всех уровнях.

школа в 2009 годуВ 2007-2008 учебном году в школе был создан специализированный факультативный класс (20 чел), который является участником военно- спортивных мероприятий на муниципальном, региональном уровне. В 2008 года школа приняла участие в конкурсе общеобразовательных учреждений России, внедряющие инновационные образовательные программы вошла в число лучших школ России. На развитие школы была выделена сумма 1 млн. руб.

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Образования» является государственно – общественное управление. В нашем общеобразовательном учреждении успешно работает Управляющий совет, привлекая, прежде всего родительскую общественность к воспитанию подрастающему поколению.

Традиционные мероприятия

• День Знаний;
  • Осенний калейдоскоп;
  • Вечер встречи выпускников (первая суббота февраля);
  • Встреча Нового года;
  • «Рыцарские турниры»;
  • «Элита школы»;
  • «День открытых дверей».

Конкурсы:

• «Классный руководитель года»;
  • «Ученик года»;
  • «Педагог года».

Родителям → Региональный проект Точка опоры // 1 октября 2020

Государственная аттестация → Подготовка к ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) на базе ТИУ // 29 сентября 2020