О Всероссийском проекте " Билет в будущее".

18 сентября 2019 г.

В 2019-2020 учебном году  100 учащихся  8-9 -х классов МАОУ " СОШ №2" г.Заводоуковска  и  СОШ №3 филиала МАОУ " СОШ №2" стали участниками Всероссийского проекта " Билет в будущее".

«Билет в будущее» —  это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

В рамках реализации проекта учащиеся пройдут  комплексную диагностику с целью профессионального самоопределения в форме онлайн-диагностики, которая  состоит из трех этапов тестирования:

«Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

Ребята  примут   участие в практических мероприятиях. В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Цифровое портфолио

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка.

Порядок и программа "Билет в будущее" участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций
«Билет в будущее» на 2019 год

Региональный подход реализации проекта. Целевые и организационные установки. (Презентация Ю.А.Бояркиной, регионального координатора проекта. К.п.н ТОГИРРО)

Все этапы участия в проекте «Билет в будущее» реализуются через электронный ресурс (платформу) проекта: на платформе проходит тестирование и запись участников на практические мероприятия, в своем личном кабинете участник может видеть результаты диагностики, обратную связь от наставников, а также индивидуальные рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). На этой странице появятся инструкции для работы с платформой, которые вам пригодятся.

ЕГЭ → Расписание ЕГЭ в 2020 году // 28 мая 2020

Родителям → Памятки об охране жизни и здоровья детей в период летних каникул // 28 мая 2020

Родителям → Пермское президентское кадетское училище объявляет набор обучающихся на 2020 – 2021 учебный год (в 7 и 10 класс). // 28 мая 2020

Кабинет профориентации → Пермское президентское кадетское училище объявляет набор обучающихся  // 28 мая 2020