Географическая игра – квест «Мой Заводоуковск»

9 декабря 2014 г.

Геокэшинг (geocaching от греч. Γεο — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра, в том числе с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

Цель и задачи игр:

• воспитание патриотизма;
  • расширение краеведческих знаний детей и молодежи;
  • развитие новых форм содержательного досуга детей и молодежи.
  • популяризация и развитие нового вида соревнований, требующих проявления интеллектуальных, коммуникативных, физических способностей, командной работы.

Участниками Игры являются команды в составе до 10 человек из числа учащихся.

Игра предназначена для участников 12 – 14 лет и имеет цель познакомить с достопримечательностями города. Участники при выполнении заданий не только смогут показать знания об истории своего города, но и углубить уже имеющиеся.
Участники на старте (фойе школы) получают маршрутный лист, лист с заданиями. При выполнении каждого задания, участники получают листы с буквой, из которых на финише необходимо будет составить слово. Задание с предоставлением фото считается выполненным, если команда предоставила фото, на котором изображены участники команды. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задания и правильно составит слово.

Правильное слово – Заводоуковск.

Задания

1. Что это и где находится? (Свято-Георгиевский храм (Совхозная улица, 198)

Свято-Георгиевский храм

2. Что это и где находится? (Заводоуковский краеведческий музей (Сибирская, 3а)

Заводоуковский краеведческий музей

3. О чем идет речь? Представить фото.

Искусственный парк, созданный купцом Кирьяком Степановичем Колмаковым. Известен с 1885 года. С 2008 года памятник природы регионального значения. (Колмаковский парк).

4.Братская улица, 8 – что находится по данному адресу? (Центр зимних видов спорта «Сосновый бор»).

5. Рассказать об истории Заводоуковска. (учитывается достоверность информации).

6. Где находится памятник павшим в годы Великой Отечественной войны (Вокзальная улица).

7. Есть ли в городе памятник В.И.Ленину? Если есть, то где он находится. (Совхозная улица).

8. Назовите не менее 2 известных жителей города Заводоуковска. (Архипов, Веденей Иванович (род. 1925) — организатор сельскохозяйственного производства. Заслуженный агроном РСФСР, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин г. Заводоуковска и района. Друнина, Юлия Владимировна — в 1941—1942 годах находилась в эвакуации. Могилевская, Марина Олеговна (род. 6 августа 1970) — советская и российская актриса театра и кино. Москалёв Александр Сергеевич советский авиаконструктор.)

9. Изобразить флаг и герб города Заводоковска.

10. Укажите, где находится, фото. Памятник братьям Перевозкиным (улица Братьев Перевозкиных)

11. Какое здание является самым высоким в городе? Фото.(Здание элеватора является самым высоким в городе (67 м).

12. Какая улица является самой длинной в городе, фото. ( Улица Шоссейная является самой длинной улицей города (4,6 км)).

На финише (фойе школы) участники должны собрать слово и предоставить маршрутный лист.

Маршрутный лист команд

№ пп Название станции Отметка о прохождении
1 Совхозная улица, 198
2 Сибирская 3 а