Версия для
слабовидящих

Открытый урок литературы языка на тему «Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала». Судьба рассказчика для понимания художественной идеи произведения.»

29 Февраля 2016 г.

Автор: учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 2» г. Заводоуковска, Скорикова Татьяна Алексеевна

Тема урока: «Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала». Судьба рассказчика для понимания художественной идеи произведения»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок 1 (всего в теме: 3 урока.)
Тип урока: урок общеметодической направленности.

Цели урока:

  • Дидактическая цель – формирование:
    • понятий «контраст», «конфликт», «художественная идея произведения»;
    • предметных умений определение роли контраста как средства для раскрытия основного конфликта рассказа Л.Н. Толстого «После бала»;
    • способов деятельности: определять изобразительные средства языка, способствующие раскрытию понятий «контраст», «конфликт», «художественная идея произведения».
  • Образовательная цель
    • сформировать умения различать и правильно употреблять в речи понятия «контраст», «конфликт»; формулировать определение понятия;
    • закрепить умение правильно работать с литературным понятием, позволяющим раскрыть идею рассказа; расширить лексический запас учащихся;
    • отрабатывать умение анализировать художественное произведение с точки зрения изобразительных средств; формировать навыки аналитического чтения.
  • Развивающая цель
    • развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
  • Воспитательная цель
    • воспитывать осознанное отношение к полученной информации, к употреблению понятий «контраст», «конфликт», «художественная идея произведения»в речи;  воспитание чувства человечности, умения разграничивать понятия бесчеловечности и жестокости, несправедливости и честности;
    • актуализировать личностный интерес учащихся к изучению темы;
    • способствовать формированию потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах, овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
  • Рефлексивная цель
    • обеспечить развитие у учащихся умения опираться на собственный опыт прочтения художественного произведения, также на  ранее изученный материал и на умение выделять главные, основные моменты своей/чужой деятельности.

На уроке будут созданы условия для реализации задач:

  • пропедевтики на формирование у учащихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении рассказа «После бала» с использованием ресурсов Президентской библиотеки;
  • формирования умений анализировать, выделять главную информацию и применять ее в конкретной речевой ситуации;
  • формирования умения формулировать собственное мнение, считаться с мнением окружающих, делать выводы.

Применяемые технологии: технология определения понятий, личностно-ориентированная, дифференцированный подход.

Ожидаемые результаты: соответствуют поставленным целям и оформлены в содержании технологической карты.

Материалы открытого урока

  1. Технологическая карта
  2. Презентация к открытому уроку
  3. Карта деятельности учащихся
  4. Презентация к выступлению учащихся

УченикамРодителямЭлектронный дневникОбратная связьРЦДО

Последние новости

Билет в будущее // 26 октября 2020

План мероприятий на осенние каникулы // 23 октября 2020

22 октября. Единый урок книги // 22 октября 2020

Музейные классные часы // 22 октября 2020

Премьера-2020 // 20 октября 2020

все новости

2018 год — Год добровольца (волонтёра)