Программа музейной комнаты боевой и трудовой славы на 2015-2016 учебный год

14 октября 2015 г.

Скачать программу музейной комнаты боевой и трудовой славы на 2015-2016 учебный год.

Пояснительная записка

В рамках реализации основных направлений развития воспитания в системе образования  особое место занимает патриотическое воспитание детей и подростков. Любовь к родному городу, гордость за свою страну имеет огромное значение для развития личности ребёнка. Без любви к родине и уважения к её истории и культуре не возможно воспитать гражданина и патриота своей родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительных качеств личности. Задача состоит в том, чтобы вызвать у ребят интерес к родной стране, родному краю, приобщить их к работе с краеведческими материалами. Посещая клуб, дети должны почувствовать, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они – граждане России. От них зависит будущее нашей страны, им предстоит её сильной державой.

Цель программы:

• формирование гражданско-правового и патриотического сознания учащихся
Задачи программы:
  • формировать патриотические чувства: любовь к Родине, к малой родине,  чувство гордости за свою страну;
  • формировать потребности и мотивы нравственного поведения;
  • обогатить эмоциональный мир детей;
  • вооружить учащихся знаниями о морали и целесообразности моральных норм.

Принципы программы:

• принцип личностно ориентированного подхода, позволяющий поддерживать процессы самопроявления, саморазвития, самореализации личности обучающегося;
  • принцип педагогической поддержки, который предполагает деятельность педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем;
  • принцип самовыражения участников образовательного процесса;
  • принцип научности, который позволяет достичь высокого уровня достоверности информации;
  • принцип системности.

Центральной идеей программы является идея гуманизма и сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего Отечества, родного края, школы, в которой учишься.

Для успешной реализации программы необходимо систематическое проведение предусмотренных в ней занятий на протяжении всего учебного года; тщательный отбор учебного материала, особенно его регионального компонента; заинтересованность педагогов.

Работа осуществляется в двух сферах:

1. теоретическая (беседы, лекции, доклады, конференции, викторины, самостоятельная работа.)
  2. практическая (экскурсии, походы, практикумы в музее, архиве, библиотеках.)

2017 год экологии в России

Промежуточная аттестация → Расписание промежуточной аттестации на 2017-2018 учебный год // 11 мая 2018

Мы - потомки героев! → Нам дороги эти позабыть нельзя… // 8 мая 2018

Методические разработки → Методические разработки уроков (по итогам ЕМД) // 7 мая 2018