Сценарий по патриотическому воспитанию «Солдатами не рождаются, солдатами становятся»

1 октября 2016 г.

Пояснительная записка к мероприятию номинации «Внеклассное мероприятие» «Солдатами не рождаются, солдатами становятся»

Данное мероприятие возможно провести в форме классного часа с детьми 10-15 лет. Красной нитью через все страницы разработки проходит

• Формирование потребностей и желания стать достойными защитниками своего отечества,
  • Формирование нравственно-патриотических чувств и ценностных ориентаций
  • Обогащение и развитии духовно – нравственных отношений детей и взрослых.
Знакомство с участниками и очевидцами Великой Отечественной войны, их воспоминания направлены на тесную связь поколений, на развитие чувства гордости, уважения, преклонения за односельчан, за дедушек и бабушек, живущих рядом.

При знакомстве с участниками боевых событий в республике Чечня и республики Афганистан у ребят формируются чувства ответственности, обязанности перед Родиной, перед Отечеством.

Особо трогательно идет знакомство со страницей, посвященной выпускникам школы, погибшим при исполнении служебного долга в горячих точках.

Воспоминание учителей школы, которые обучали ребят, их отношение к ним, глубоко трогают души нынешних девчонок и мальчишек. Видно для этого поколения пришел час, когда оно должно было взять на себя ответственность «за Россию, за народ, за все на свете»

Любовь к Родине, к её защите, к подготовке служить Отечеству говорит следующая станица, посвященная выпускникам школы, нынешним защитникам.

Все мероприятие сопровождается стихами и музыкальными заставками, которые помогают детям почувствовать боль матери, которая проводила сына на фронт, красоту родного края, который вспоминает солдат на войне и о том, что «русский парень в огне не горит и воде не тонет».

Скачать сценарий по патриотическому воспитанию «Солдатами не рождаются, солдатами становятся»

2017 год экологии в России

Родителям → Горячая линия: «Откажись от курения – дыши свободно!» // 22 мая 2018

Ученикам → Горячая линия: «Откажись от курения – дыши свободно!» // 22 мая 2018