Урок памяти «Сталинградский дневник»

30 января 2018 г.

Урок памяти «Сталинградский дневник» У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига. В этом году страна отмечает семьдесят пятую годовщину Сталинградской битвы. В нашей школе для учеников 6-х классов был проведен урок памяти «Сталинградский дневник», а также проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…». Основная цель мероприятия – рассказать о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье. За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки. Из документального фильма «200 дней, изменивших войну», обучающиеся узнали об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, боевых действиях советских войск по обороне города, жизни людей в годы войны. В заключение беседы школьники почтили память погибших минутой молчания.

Кабинет профориентации → Старшеклассники - онлайн -участники Всероссийского форума профессиональной ориентации " ПроеКТОриЯ" // 13 декабря 2018

Государственная аттестация → Проект расписания ЕГЭ и ОГЭ 2019 // 12 декабря 2018

Кабинет профориентации → Нижегородская академия МВД России приглашает принять участие в олимпиаде " На страже экономики" // 12 декабря 2018

Родителям → Телефоны горячей линии  // 11 декабря 2018