Базелюк Валентина Васильевна

Директор МАОУ СОШ №2 г. Заводоуковска

Базелюк Валентина Васильевна имеет высшее образование, в 1980 году окончила Петропавловский педагогический институт. Общий и педагогический трудовой стаж – 35 лет, стаж работы в должности «руководитель» - 24 года; руководитель высшей квалификационной категории; имеет звание Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Приоритетным направлением в ее работе является обеспечение оптимальных условий организации образовательного процесса, направленного на выполнение федерального государственного образовательного стандарта, соблюдение принципа доступности и качества образования.

Директор В.В. Базелюк развивает общественную составляющую в структуре управления образовательным учреждении: в школе создан и активно работает Управляющий совет; в 2008 году его деятельность отмечена грамотой за участие в областном конкурсе «Лучший управляющий совет образовательного учреждения».

В 2008 году МОУ «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №2» стала победителем конкурсного отбора среди общеобразовательных учреждений России, внедряющих инновационные образовательные программы проводимого рамках реализации национального проекта «Образование» и получила денежное поощрение в размере одного миллиона рублей.

Под руководством Валентины Васильевны в школе проводится эффективная методическая работа, направленная на повышение профессиональной компетентности педагогов. Педагогический коллектив образовательного учреждения имеет высокий образовательный ценз: 82,8 % от числа учителей имеют высшее профессиональное образование, 57,8 % учителей аттестованы на высшую и первую квалификационные категории.

Наблюдается стабильная положительная динамика результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов в формате единого государственного экзамена: увеличение среднего балла по математике (на 11,7%) и русскому языку (на 8,2%) в сравнении с 2007-2008 учебным годом.

В образовательном процессе учителями школы эффективно используются современные образовательные технологии. В течение 2008 -2009 года 89% педагогов школы стали участниками региональных и межрегиональных курсовых мероприятий.

На базе образовательного учреждения с 2008 года работает экспериментальная площадка по проблеме «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе».

Учителя МОУ СОШ №2 г. Заводоуковска активно внедряют в образовательный процесс здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, информационно- коммуникационные технологии; проблемно-диалогическое и проблемно-модульное обучение; проектно-исследовательские методы, что положительно влияет на уровень обученности обучающихся. В 2008 году качественная успеваемость обучающихся школы составила 41,5%, в 2009 году - 42,1%.

Педагоги общеобразовательного учреждения принимают активное участие в районных, областных конкурсах; обобщают и распространяют свой опыт работы на региональных научно-практических конференциях: «Русский язык - язык межнационального общения» (2007 г); «Непрерывность образования: преемственность ступеней дошкольного, начального и основного общего образования» (2008 г); креатив–фестивале «Надежда» (2007, 2008 г.г.); педагогических чтениях ( 2008 г); 5 учителей стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России» и получили президентские гранты.

В 2009 году школа стала лауреатом муниципального конкурса «Школа года», победителем в номинации «Лучшая школа по методической работе».

Директор школы В.В. Базелюк особое внимание уделяет развитию талантливых и высокомотивированных детей: оказывает поддержку и содействие в организации их летнего отдыха через участие в работе областного летнего лагеря для одаренных детей « Академия успеха»; ходатайствует о занесении имён талантливой молодежи в энциклопедию «Одаренные дети России».

Школой проводится работа по организации досуговой, внеурочной деятельности обучающихся, так как образовательное учреждение является центром воспитательной и досуговой деятельности. Обучающиеся являются участниками и призерами районных, региональных спортивных, интеллектуальных, волонтерских мероприятий.

Большое внимание в своей работе Валентина Васильевна уделяет укреплению материально-технической и учебной базы общеобразовательного учреждения. Учебные кабинеты школы оснащены компьютерами, техническими средствами обучения, необходимым дидактическим материалом; значительно обновилась учебная база учреждения - базовой школы района.

На контроле Валентины Васильевны находятся вопросы санитарно-гигиенического состояния и благоустройства школы. В течение последних 3 лет учебное заведение занимает призовые места по подготовке к новому учебному году в муниципальных и региональных конкурсах.

В октябре 2009 года МОУ СОШ №2 г. Заводоуковска включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Валентина Васильевна Базелюк грамотный, творчески работающий, ответственный и требовательный специалист, пользуется уважением среди коллег, обучающихся, родителей.

2017 год экологии в России

Семейные ценности → Конкурс социальных проектов "Символы региона" // 20 сентября 2018

Государственная аттестация → Типовые тестовые задания к новой официальной демонстрационной версии ЕГЭ, ОГЭ 2019 // 18 сентября 2018

Методические разработки → Методическая сеть МАОУ "СОШ №2"(2018-2019 уч.год) // 18 сентября 2018