Бородулина Елена Романовна

Учитель начальных классов

Бородулина Елена Романовна – творчески работающий педагог, учитель высшей квалификационной категории, имеющий тонкое методическое чутье, свой методический почерк. Она всегда в творческом поиске, в постоянном самообразовании и самосовершенствовании.

Елена Романовна глубоко и основательно изучила основные положения образовательной системы «Школа - 2100». Педагогу свойственно тщательное продумывание каждого этапа урока, применение индивидуального и дифференцированного подхода. Учитель создает для учащихся комфортную обстановку на уроке, умело вовлекает в учебную деятельность каждого ученика, ориентируясь на его интеллектуально-психологические возможности.

Одним из приоритетных направлений в работе Елены Романовны является формирование познавательных интересов и способностей учащихся через создание  особой эмоциональной атмосферы увлеченности, которая достигается с помощью живого слова учителя, музыки, зрительных образов, поэтического текста, ситуации удивления, успеха.  Каждый урок Елены Романовны является результативным, действенным и работает в зоне ближайшего развития каждого ребенка.

Тема её самообразовательной работы: «Способы развития творческого мышления у младших школьников». Учитель целенаправленно работает над развитием самостоятельного творческого мышления. Ученики Елены Романовны способны включаться в познавательный поиск, умеют слышать друг друга, сравнивать, рассуждать, вести диалог, отстаивать свою точку зрения. Исследовательские проекты,  представленные на конкурсы разного уровня,  получили высокую оценку.

Елена Романовна активно использует групповые и парные формы работы, владеет различными формами организации продуктивной самостоятельной деятельности. Особое внимание заслуживают долгосрочные домашние задания творческого характера.

Педагог ненавязчиво развивает общеучебные умения и навыки, большое внимание уделяет развитию самоконтроля и самооценки у учащихся. Интеграция « Основ духовно-нравственной культуры» с уроками чтения, русского языка, окружающего мира способствует обогащению ее воспитанников ценностями региональной культуры.

Отношения с учениками Елена Романовна строит на основе уважения, взаимопонимания, сотрудничества. Дети её класса организованны, дружны, воспитаны.

Система работы учителя просматривается не только в уроках, но и во внеурочной и внеклассной деятельности. Совместно с детьми и родителями проходят интересные праздники, увлекательные конкурсы, выставки, экскурсии.

Родители являются хорошими помощниками Елены Романовны, с удовольствием посещают родительские собрания, которые проводятся тактично, в форме консультаций, практикумов.

Елена Романовна – участница конкурса стендовых уроков, посвященных 60-летию Тюменской области, дипломант 3 степени, «Учитель года 2007», «Классный руководитель 2008», дипломант областного конкурса «От призвания к признанию»,
победитель конкурса ПНПО «Лучшие учителя России» (2009 г).

Творческое отношение к профессии педагога, искренняя любовь к детям, высокие коммуникативные и личностные качества снискали учителю любовь и уважение учащихся, родителей, коллег.

Методические разработки и учебные материалы учителя

2017 год экологии в России

Ученикам → Справка об отсутствии судимости  // 19 апреля 2018

Родителям → Справка об отсутствии судимости  // 19 апреля 2018