Бочарова Валентина Николаевна

Учитель технологии

Бочарова Валентина Николаевна, учитель технологии высшей категории. Стаж работы учителя – 19 лет. За период работы в общеобразовательном учреждении зарекомендовала себя как инициативный, творчески работающий педагог.

Валентина Николаевна отлично знает свой предмет, постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство: осваивает новые программы, разрабатывает их методическое обеспечение с учетом современных образовательных технологий.

Тема самообразования: «Развитие ученика, как компетентной личности, путем включения его в различные виды ценностно-человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, поиск смысла жизнедеятельности».

Валентина Николаевна на своих уроках активно внедряет интерактивные методы обучения,  применяет метод проектов.  Это позволяет учителю иметь положительные результаты в педагогической деятельности: повышение общей и качественной успеваемости (общая успеваемость – 100%, качественная успеваемость 87,3%).

Валентина Николаевна освоила и активно применяет инновационные технологии (технология проектной деятельности, информационно-коммуникационные, технологии здоровьесбережения), что является для обучающихся стимулом к проектной деятельности ( результативность: 2002г., 2003г. - 1 место в районной олимпиаде, 3 место зональной олимпиаде по технологии, 2004г. - 3 место в областной олимпиаде, 2006г – 2 место зональной олимпиаде, 2008г.- 3 место в областной олимпиаде, 2009г. - 2 место в областной олимпиаде; 2004г. - участие обучающихся в научно- практической конференции «Шаг в будущее»), к изучению нового учебного материала; повышает у обучающихся познавательный интерес к обучению. Широкая эрудиция позволяет учителю активно использовать в обучении межпредметные связи. На уроках создан хороший психологический климат, все обучающиеся чувствуют себя комфортно и активно вовлечены в работу. Она планирует учебные занятия с учётом возрастных и психологических особенностей обучающихся, формирует общеучебные и предметные компетенции.

Валентина Николаевна является примером для своих учеников: она участвовала в школьном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года» в 2008 году (2 место). Учитель систематически повышает свою квалификацию через курсы и семинары.

Результаты общей и качественной успеваемости, итоги аттестации обучающихся говорят о стабильности обучения и усвоения предмета. Валентина Николаевна является много лет руководителем районного методического объединения учителей технологии, на которых щедро делится с коллегами своим опытом, проводит открытые уроки, семинары – практикумы, мастер классы.

Бочарова  Валентины Николаевны – требовательный педагог; отзывчивый и доброжелательный человек, всегда тактична, корректна, вежлива; старается создать вокруг себя доброжелательную обстановку.

Педагог пользуется уважением среди педагогов, обучающихся и их родителей. За многолетний и добросовестный труд Валенина Николаевна Бочарова в 2009 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Методические разработки и учебные материалы учителя

2017 год экологии в России

Ученикам → Положения районных конференций "Первые шаги в науке", "Шаг в будущее" // 21 января 2018

Родителям → ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИЁМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС // 16 января 2018