Мариничева Елена Борисовна

Учитель начальных классов

Елена Борисовна – творчески работающий педагог, учитель высшей квалификационной категории.. Прочное знание фундаментальных основ теории предмета, поиск и использование нового, умение создавать содержательную основу, использовать межпредметные  связи позволяют учителю вести преподавание на высоком методическом уровне.

Одним из приоритетных направлений в работе Елены Борисовны  является формирование познавательных интересов и способностей учащихся через создание ситуации удивления, успеха, организацию побуждающего диалога, совместный поиск путей решения проблемы. Каждый урок Елены Борисовны является результативным, действенным и работает в зоне ближайшего развития каждого ребенка.

Учитель применяет в своей практике богатый арсенал форм, методов и средств обучения. На уроках чтения использует технологию формирования типа правильной читательской деятельности. Через все уроки красной нитью проходит проблемно-диалогическое обучение. Елена Борисовна считает, что проблемное обучение наиболее полно обеспечивает весь цикл учебной деятельности, эффективно развивает творческие умения учащихся, обеспечивает более качественное усвоение знаний, воспитывает инициативную личность.

Тема  её самообразовательной работы: «Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность обучающихся». Ученики Елены Борисовны способны включаться в познавательный поиск, умеют слышать друг друга, сравнивать, рассуждать, вести диалог, отстаивать свою точку зрения.

В практике учителя исследовательские методы, мультимедийная технология. Ею разработана серия презентаций к урокам окружающего мира (темы: «Азия», «Европа», «Москва Златоглавая» и др.) и к урокам русского языка.

Елена Борисовна активно использует групповые и парные формы работы, владеет различными формами организации продуктивной самостоятельной деятельности, постепенно увеличивает долю самостоятельной работы учащихся на различных этапах урока, дает способы, с помощью которых дети достигают положительного результата своей деятельности.

Педагог ненавязчиво развивает общеучебные умения и навыки, большое внимание уделяет развитию самоконтроля и самооценки у учащихся. На уроках истории учит детей выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, работать с дополнительной литературой, использует яркие, увлекательные сведения для создания заинтересованности предметом.
итогам школьных  предметных  олимпиад  её учащиеся  занимают первые места.

Отношения с учениками Елена Борисовна строит на основе уважения, взаимопонимания, сотрудничества. Дети её класса организованны, дружны, воспитанны.

Система работы учителя просматривается не только в уроках, но и во внеурочной и внеклассной деятельности. Совместно с детьми и родителями проходят интересные праздники, увлекательные конкурсы, выставки. Стало традицией семейное участие в конкурсах, проводимых школьной библиотекой.

Родители являются хорошими помощниками Елены Борисовны, с удовольствием посещают родительские собрания, которые проводятся тактично, в форме консультаций, практикумов.

Елена Борисовна – человек эрудированный и деятельный. Является руководителем районной творческой группы по образовательной системе «Школа 2100…»., участница 2 областного Креатив-фестиваля в номинации  презентация педагогического опыта по теме «Развитие исследовательского поведения младших школьников», участница областных педагогических чтений 2008, победитель конкурса 2008  «Лучшие учителя России.»

2017 год экологии в России

Ученикам → Справка об отсутствии судимости  // 19 апреля 2018

Родителям → Справка об отсутствии судимости  // 19 апреля 2018

Методические разработки → Методические разработки уроков Языковой Т.Н., учителя информатики, математики // 15 апреля 2018