Скорикова Татьяна Алексеевна

Учитель русского языка и литературы

Скорикова Татьяна Алексеевна – учитель высшей квалификационной категории, инициативный, способный, творчески работающий специалист. Педагог  в совершенстве владеет  методикой обучения и воспитания,  имеет глубокие знания по русскому языку и литературе, успешно осваивает новейшие достижения педагогической науки и практики, профильной области знаний.

В своей работе  использует современные педагогические технологии на различной основе (концептуальной, опережающей, проблемной, ситуативной, диалоговой, личностно-ориентированной). В соответствии с данными технологиями реализуются активные методы обучения (проблемные, игровые, диалоговые); используются различные способы организации познавательной деятельности обучающихся: обучение динамическими парами, группами, взаимное рецензирование, индивидуальная работа и т.д.

Учитель применяет разнообразные методики и способы контроля знаний, где присутствует объективность оценивания. С 2006 по 2008 год педагог успешно внедряла в образовательный процесс проблемно-модульное обучение на основе учебников   профессора доктора  наук Тюменского государственного   университета Л.М. Федоряк.

Педагогу свойственно продумывание каждого этапа урока, применение индивидуального подхода к обучающимся. Татьяна Алексеевна  создает для детей комфортную обстановку на уроке, умело вовлекает в учебную деятельность каждого ребенка. Все средства обучения педагог выбирает  с учетом возрастных психологических  особенностей обучаемых, что стимулирует интерес  и мотивацию к  дальнейшей учебной деятельности. Учитель формирует способности обучающихся для самостоятельного поиска нужных решений, предметные и ключевые компетенции, что является залогом успешной жизненной самореализации ученика. Педагог видит цель своей деятельности в подготовке обучающихся,  обладающих качеством, которые позволили бы им  адекватно, разумно подходить к любым изменениям на рынке труда. Деятельность педагога способствует хорошей подготовке учащихся по предмету: общая успеваемость по русскому языку и литературе – 100%, качественная успеваемость по русскому языку  от 51,5 % до 57 %, по литературе от  82,0% до 84,4%.

В 2007-2008 году результаты ЕГЭ по русскому подтвердили общую и качественную успеваемость:  средний балл по общеобразовательному учреждению составил 58,8; районный – 53,7; областной - 56,5. В 2008 году педагог был награжден Почетной грамотой Главы Заводоуковского городского округа Тюменской области «За качественную подготовку выпускников к государственной (итоговой) аттестации за курс средней (полной) школы». В 2008 году 80% выпускников 11 «а», 67% выпускников 11»в» классов  поступили в ВУЗы.

С 2005 по 2007 год Скорикова Татьяна Алексеевна   являлась  тьютором  учителей русского языка  и литературы Заводоуковского городского округа; с 2007 года - руководителем  районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Татьяна Алексеевна  обобщает  и распространяет  опыт своей работы на школьном, муниципальном и региональном уровне.  Так,  в  2007 году приняла участие  в региональной научно-практической конференции «Русский язык как средство межнационального общения в политкультурном пространстве региона».  Материалы  выступления по теме «Развитие исследовательских умений на уроках русского языка в условиях освоения технологии проблемно-модульного обучения»  опубликованы в сборнике «Русский язык как средство межнационального общения в политкультурном пространстве региона»; в сентябре 2008 г. Татьяна Алексеевна на заседании РМО учителей русского языка и литературе выступила с рекомендациями по эффективной подготовке к ЕГЭ.

Обучающиеся Скориковой Т.А. ежегодно  являются призерами районных и зональных олимпиад. Её воспитанники участвуют в творческих конкурсах и интеллектуальных играх на школьном, муниципальном, региональном уровне. Татьяна Алексеевна тактична, отзывчива, ответственна, принципиальна, пользуется уважением  в коллективе учителей школы и  Заводоуковского городского округа, обучающихся, родителей.

За многолетний и добросовестный труд Скорикова Татьяна Алексеева награждена значком «Отличник народного просвещения» (1996 г) и Почетной Грамотой Министерства образования и науки «Лучшие учителя России» (2009 г).

Методические разработки и учебные материалы учителя

2017 год экологии в России

Обучающимся (инф. безопасность) → ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ // 23 июня 2018

Обучающимся (инф. безопасность) → Памятки по информационной безопасности для обучающихся // 23 июня 2018