Новости «СОШ №3», филиал МАОУ «СОШ №2»

27

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. С целью оказания помощи в решении этих проблем в школе создана  Служба медиации.

Термин "медиация" происходит от латинского слова  mediatio – посредничество.

Медиация – это процесс, в котором участники (конфликтующие стороны) разрешают свой  конфликт с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора).

Медиация в школе – это метод, основой которого является воспитание уважения к личности, добровольное участие и волеизъявление, свобода выработки и принятия решений по конфликту, возможность защиты и удовлетворения интересов конфликтующих сторон, при условии предоставления им равных прав.

Школьная служба медиации – это команда взрослых   и подростков , прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится:

- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;

- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;

- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

В Службу медиации можно обратиться если:

- у тебя проблемы с родителями;

- ты чувствуешь себя лишним, «ненужным»;

- тебя оскорбили;

- вы поругались или подрались;

- возник межличностный конфликт;

- тебя обижают в классе.

В состав Службы медиации входят:

Савчук Ольга Фёдоровна, руководитель школьной Службы медиации, педагог- психолог;

Тропина Ольга Михайловна , заместитель директора по УВР

Козлов Евгений Алексеевич, социальный педагог;

Хорзова Марина Сергеевна , педагог организатор;

Учащиеся школы

В Службу медиации Вы можете обратиться:

- лично;

- через Почту доверия

Буклет по медиации

ШКОЛА ВОЖАТЫХ
27

В связи со сложившейся ситуацией, проведение окружного семинара-тренинга, будет проходить  онлайн. Для этого создано сообщество "Школа вожатых https://vk.com/club193404902 (ВЫ ДОЛЖНЫ В НЕГО ВСТУПИТЬ) В это сообщество будут выкладываться лекции, видеоролики и т.д. для самостоятельного изучения. Также в начале будут выложены 2 заявления-согласия на обработку персональных данных, которые вы должны обязательно заполнить! По вопросам можете обращаться  https://vk.com/id389153632

«Безопасность будущего»
26

Внеплановые каникулы — не повод отказаться от продуктивных занятий, тем более когда можно превратить уроки в захватывающее соревнование. Кто здесь настоящий агент кибербезопасности? Выяснить легко — он справится со всеми сценариями онлайн-тренажера «Безопасность будущего»урокцифры.рф/lesson/bezopasnost-v-seti/
В 2019 году «Лаборатория Касперского» провела опрос родителей в 20 странах. Выяснилось, что только 38% участников разговаривали с детьми об интернет-угрозах. В то же время 86% родителей признались, что сидят в гаджетах, находясь рядом с ребенком. Самое время найти баланс и вместе осваивать полезные интернет-ресурсы, чтобы провести время на дистанционном обучении увлекательно и с пользой.

Никакой паники! Наш ответ онлайн и оффлайн угрозам.

Для родителей.
20

Родителям нужно помнить, что дистанционное обучение в школах – это не каникулы, оно вводится для того, чтобы обезопасить детей от болезней. Поэтому не самый лучший вариант водить их в это время в кино или детские зоны в ТРЦ. Есть несколько простых правил, которым нужно следовать.

Горячая линия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции
20

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения коронавирусной инфекции из стран, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует гражданам, проживающим на территории Тюменской области и вернувшимся из Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран, Республики Корея, Итальянской Республики, Федеративной Республики Германии, Французской Республики, Королевства Испании и из других стран с зарегистрированными случаями новой коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и датах пребывания, возвращения, контактную информацию на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и «горячую линию» Департамента здравоохранения Тюменской области для своевременной организации медицинского наблюдения на срок 14 календарных дней.
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и другом общественном транспорте; не касаться рта, носа и глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – оставайтесь дома и вызовите врача.
Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции.
Ситуация по коронавирусной инфекции находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.
Телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области: 8 904 4 92 92 30.
Телефон «горячей линии» Департамента здравоохранения Тюменской области: 8(3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91 (звонок бесплатный).