Участие во Всероссийском конкурсе «Если бы я был Президентом»

10 апреля 2018 г.

С 6 по 8 апреля 2018 года в рамках всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом» делегация из 9 школьников- финалистов МАОУ «СОШ №2» г. Заводоуковска приняли участие в очном этапе. Из тридцати пяти тысяч участников заочного этапа, работы наших ребят вошли в две тысячи лучших. Очный этап конкурса предусматривал трехдневное пребывание школьников в Санкт-Петербурге, включая защиту собственных работ, проживание, питание и экскурсионное обслуживание. Центральным событием стала защита эссе наших участников. Каждый финалист нашей школы в рамках собственной возрастной категории на очень достойном уровне вышел с предложением, которое поможет изменить нашу жизнь и будущее нашей страны в лучшую сторону. Ребята были награждены сертификатами участниками и подарочной продукцией данного конкурса.
В рамках деловой программы конкурса "Если бы я был Президентом", прошла игра "Гражданский Совет". Это игра, в которой участники смогли почувствовать себя настоящим депутатом Гражданского Совета, представителем Государственной Думы или Совета Федерации. Также для наших юных граждан прошёл ряд мастер-классов.
На занятии «Создаём достопримечательности мировых масштабов», который вела Надежда Морозова (известный ленинградский архитектор) ребята познали основы масштабной архитектуры.
Мастер класс «Стань звездой телеэкрана», который проводил Андрей Сухин, актёр театра и кино, познакомил школьников с настоящей жизнью артистов. Ребята также внутри образовательной программы могли познакомиться с процессом создания мультимедийной инсталляции и преобразования света легкими конструкциями. И одним из самых запоминающихся мастер-классов, особенно перед ужином, стало занятие о рестораторском искусстве.
Для сопровождающих  был организован ряд образовательных и познавательных мероприятий. Одним из них стал дискуссионный круглый стол на тему «Стратегия развития России, взгляд молодёжи». Также огромное положительное впечатление оказала обзорная экскурсия по городу Санкт-Петербургу, даже переменчивая порой погода улыбнулась нам и стоя солнечной, и ясной. Ребята посетили наиболее интересные места северной столицы. Это были обзорные экскурсии по Невскому проспекту, Дворцовой, Сенатской и Исаакиевской площадям, Адмиралтейству, Казанскому кафедральному собору, Стрелке Васильевского острова, собору Спас на Крови. Школьники увидели великолепные архитектурные ансамбли, узнали имена их создателей. Очень зрелищным было также посещение Петропавловской крепости, и особенно присутствие на церемонии смены караула с торжественным выносом знамени и полуденным выстрелом из пушки на бастионе. Все увиденное заставило всех задуматься о традициях России, и еще больше узнать о выдающихся именах тех, кто создавал имидж нашего государства. Ребята отметили, что ознакомление с такими историко-культурными ценностями «Северной Пальмиры», произвело на них очень сильное впечатление. Санкт-Петербург, это музей под открытым небом, где каждая улица, каждый дом, каждый камень мостовой насквозь пропитаны историей. И в этом в полной мере смогли убедиться школьники во время пребывания в этом городе. Столь насыщенная программа мероприятий, приветливые экскурсоводы и жители города останутся надолго в наших сердцах.
   Коллективные впечатления и восторги от участия в столь масштабном мероприятии, просмотренных шедевров разных эпох, а также совместное трехдневное проживание сплотили ребят и сделали их близкими друзьями. И многие из них пообещали себе: еще раз поучаствовать в других проектах и конкурсах и приехать в великий Город. На учебу или, по крайней мере, еще на одну экскурсию...