17 мая — Международный день детского телефона доверия

17 мая 2018 г.

17 мая — Международный день детского телефона доверия.
Эта дата призвана привлечь внимание общественности к необходимости решения проблем несовершеннолетних граждан.
Практика обращений детей и подростков на детский телефон доверия показывает: у детей возникают трудные ситуации, и не всегда они могут рассказать взрослым свои проблемы. В свою очередь взрослые не всегда могут и готовы оказывать помощь, поэтому детский телефон доверия служит каналом помощи детям, подросткам и их родителям. Назначение детского телефона доверия – выслушивать ребят, обеспечивать поддержку в трудной или кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь родителям и их подопечным, способствовать созданию условий для нормального личностного развития школьников, осуществлять профилактику и выявление случаев жестокого обращения с детьми.
Современный детский телефон доверия — это служба, состоящая из высококвалифицированных специалистов (психологов), оказывающих экстренную психологическую помощь детям, подросткам и их родителям круглосуточно.
В школе прошли тематические уроки, классные часы. акции, посвящённые «Международный день детского телефона доверия».