Об участии в онлайн-уроке " Проектория"

6 сентября 2019 г.

5 сентября старшеклассники МАОУ " СОШ №2" и СОШ №3  приняли участие  во Всероссийском открытом уроке "Я помню", который был посвящен профессиям, помогающим сохранять память - нашу историю и наше наследие. Ребята познакомились с такими профессиями, как  историки, реставраторы, сотрудники музеев и архивов.  В дискуссии участвовали цифровые специалисты, создающие электронные хранилища и активно помогающие в поисках нужной информации с помощью искусственного интеллекта.

Школьники из Белоруссии в режиме телемоста вышли  на связь из Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Также на связь с главной площадкой урока - Музеем Победы - вышли  ребята из городов-героев: Волгограда (Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане), Санкт-Петербурга (Музей Пискаревского мемориального кладбища) и Мурманска (Атомный ледокол "Ленин").

Проводил  открытый  урок известный теле- и радиоведущий Антон Комолов. Спикерами являлись министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Музея Победы Александр Школьник и основатель крупнейшего в России создателя электронных архивов корпорации "Элар" Сергей Баландюк.

Организаторы сообщили всем участникам онлайн-урока, что в этом учебном году на других открытых уроках они планируют раскрыть для школьников еще больше интересных и актуальных отраслей: медиа, биотехнологии, автомобильная промышленность, туризм и другие. Посмотреть открытый урок  можно не только в прямом эфире, но и в режиме "офлайн" на портале " ПроеКТОрия", а также в группах проекта в социальных сетях..

Летний отдых → Режим работы площадок по месту жительства, организуемых АУ ДО «ЦРД и М» в июле 2020 года // 3 июля 2020

Летний отдых → Информация о работе спортивных площадок, организуемых АУ ДО МОЗГО «ДЮСШ» в июле 2020 года  // 3 июля 2020

Летний отдых → Твои! Чудесные! Каникулы! // 3 июля 2020