Единый урок безопасности в сети Интернет

21 октября 2019 г.

В октябре 2019г. в Российской Федерации проводился единый урок безопасности в сети Интернет для обучающихся общеобразовательных школ, включающий в себя  серию мероприятий международного проекта «Сетевичок». Единый урок представлял собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В рамках Единого урока в нашей школе прошли тематические уроки. Учащиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировали правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. Для учащихся 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет.

Для учащихся 5-9 классов были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество».

В 8-11 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.

Родители тоже не остались в стороне и приняли участие в опросе на сайте родители.сетевичок.рфсетевичок.рф

Проект «Книжная мозаика» → Сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок» // 18 Февраля 2020

Проект «Книжная мозаика» → Читаем всей семьей сказку "Царевна лягушка" // 18 Февраля 2020

Библиогид → Писатели-натуралисты для детей. Виртуальная книжная выставка. // 11 Февраля 2020