Час общения «Живи лес, живи!»

5 декабря 2019 г.

Проблема формирования экологической культуры школьников является одним из важнейших приоритетов образовательной политики в России и в регионах. Решение данной проблемы предполагает не только приобретение знаний, но и развитие личностей с активной природоохранной позицией. Большое количество леса в последнее время хищнически уничтожается, к большому сожаленью, есть люди, которые считают, что в лесу все разрешено – разводить костер, оставлять мусор, ломать деревья, топтать, рвать и уничтожать растительность. Часто в лес приходят люди, которые не знают правил поведения в нем, их любовь к лесу лишь «потребительская». Вот почему большое значение имеет распространение среди населения, прежде всего учащихся, знаний о лесе. Чем лучше они будут знать лес, тем сознательнее будут любить его. Надо  уметь чувствовать природу, уметь достигать гармонии в отношениях с окружающим миром. В школе это умение формируется не только благодаря специальным знаниям, полученным на уроках, но также в результате проведения совместных классных часов  со специалистами лесничества.

Так, 4 декабря в СОШ№3 прошла встреча учащихся 4 «Б»  класса и инженера по проектированию  лесохозяйственных мероприятий ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» Заводоуковское лесничество Ирины Викторовны Головатых.  Ирина Викторовна рассказала учащимся о том, что лес – постоянный резерв природного сырья, который дает высокотаннидную кору, живицу, пушнину, разнообразные дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы. Из лесного сырья добываются скипидар, кормовые дрожжи, дубильные вещества, пихтовое масло, деготь, хвойно–витаминная мука и многое другое. Лес выполняет важные, различные защитные функции. Лес постоянно питает водой реки, защищает их берега от размывов и разрушений. Лес смягчает и увлажняет климат, защищает поля от суховеев и пыльных бурь, способствует созданию оптимальных температурного и водного режимов. Лес служит местом отдыха.  Ирина Викторовна предложила детям совершить виртуальную экскурсию  в лес: Вот мы и в лесу. Остановимся, прислушаемся, посмотрим: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот белка рыжим огоньком мелькнула по стволу сосны. А здесь пестрая птица пролетела и скрылась. Это жители леса, много интересного в лесу, нужно только внимательно смотреть. Также Ирина Викторовна напомнила о том, что человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром и не мешать лесным жителям.

Рассказала учащимся о лесных пожарах. Лесной пожар – это страшное зрелище. Особенно страшны и опасны повальные верховые пожары, когда уничтожается не только лесная растительность, но и все живое. Звери и птицы, пытаясь спастись бегством, задыхаются в дыму и не находят выхода из огненного кольца.  Ребята с большим удовольствием  поиграли в  игру «Хлопни в ладоши!» по теме «Правила поведения в лесу». Задорно и весело прошла инсценировка сказки «Теремок» на новый лад.

В конце встречи всем участникам были вручены памятки «Как уберечь лес от пожара».