День Героев Отечества

9 декабря 2019 г.

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К этой памятной дате  в информационно - библиотечном центре СОШ № 3 провели мероприятие для учащихся 7 - х классов. В рамках урока мужества ребята посмотрели видео фильм в честь «Дня Героя Отечества». Библиотекарь Татьяна Владимировна Карпенко познакомила учащихся  с историей праздника, с наградами Родины, рассказала о  наших земляках Героях России, о выпускниках СОШ № 2, но так распорядилась судьба, что во имя защиты Отечества они погибли,  выполняя свой воинский долг  в республике Чечня.

В конце программы все участники мероприятия  почтили память героев минутой молчания.

Главная цель этого патриотического мероприятия - воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.

Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности  было больше, чем мирных. Но какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать геро ев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе жива.

Кабинет профориентации → Приглашаем на " День Тюменского индустриального университета" (26 февраля) // 21 Февраля 2020

Проект «Книжная мозаика» → Проект «Читаем вместе, читаем дружно» // 21 Февраля 2020

Методические разработки → Урок Мужества Герой военного времени // 20 Февраля 2020

Проект «Книжная мозаика» → Сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок» // 18 Февраля 2020