Календарь дат и событий

17 Февраля 2020 г.

В информационно-библиотечном центре обновление выставки «Календарь дат и событий». Ежегодно 15 февраля отмечают в календаре как День памяти воинов-интернационалистов. Официальная памятная дата, призванная почтить память воинов, сражавшихся за пределами Отечества, и  связана и с выводом советских войск из Афганистана, который начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенным Женевским соглашением. Посетителям библиотеки представлена новая книга «Пограничники на Афганской войне. Непобежденные». Эта книга освещает последние «белые» пятна в истории Афганской войны.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник - "День Советской Армии и Военно-морского флота".

Несмотря на то, что в 1999 году в календаре праздников появился Международный мужской день (19 ноября, впервые его отметили в Тринидад и Тобаго), в России главным праздником всех мужчин по-прежнему считается 23 Февраля. По сложившейся традиции в этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и, так сказать, защитников потенциальных – проще говоря, всех мужчин от мала до велика.

Безусловно, особо чествуют в этот праздник военных, которые и в военное, и в мирное время стоят на страже нашей Родины. Важен он и для ветеранов войн, а для прошедших Великую Отечественную 23 Февраля – второй по значению праздник после 9 Мая.

На выставке представлена художественная литература о защитниках нашей Родины. Наша история полна опасных ситуаций, но наши защитники всегда спасали свою землю от захватчиков.