Конкурс, посвящённый Дню космонавтики

13 апреля 2020 г.

На днях в школе МАОУ "СОШ №2" г. Заводоуковска прошёл конкурс, посвящённый Дню космонавтики. В этом мероприятии принимали участие обучаемые с 5 по 9 классы. Пятым классам было предложено поуправлять моделью ракеты.

Рисунок Цымбалова Дарья, 5Б

6 классы познакомились с биографией Юрия Алексеевича Гагарина, собирали факты из его жизни. Вот некоторые из них:

Во время визита к королеве Британии Юрий Гагарин растерялся от обилия столовых приборов, подготовленных к обеду. Советский лётчик прямо сообщил монаршей особе, что вырос в сельской местности, где для еды используют только один прибор – ложку. Елизавета Вторая ответила, что с детства воспитывалась во дворце, но так и не запомнила назначение всех вилок и ножей. Она взяла ложку и стала есть ею изысканные блюда вместе с Гагариным. Перед полётом Юрий Гагарин написал прощальное письмо жене и детям на случай, если произойдёт катастрофа. Валентине Ивановне это письмо передадут позже, после трагической гибели космонавта. Существуют две версии о фразе Гагарина «Поехали!». Одни считают, что эта крылатая фраза Гагарина была произнесена им с иронией: эту реплику сказал попугай в произведении Чарльза Диккенса «Крошка Доррит», когда кошка тянула его из клетки. Другие уверены, что фразу «Поехали!» вместо уставного «Экипаж, взлетаю» ввёл в обиход лётчик-испытатель Марк Галлай, занимавшийся подготовкой первого отряда космонавтов. В первый год войны Юрий Гагарин нашёл в лесу возле родной деревни Клушино раненого красноармейца. Он и его старший брат Валентин носили солдату еду и перевязывали его раны.

7 классы составляли "Космический кроссворд" в онлайн-редакторе. Наиболее массово принял участие 7Г класс. Восьмые классы подготовили трёхмерные модели космических кораблей. Даже натурная модель ракеты

9 классы работали с тренажёром по определению космических скоростей. Наиболее массово, приняли участие и выполнили задания, следующие классы:

5Б класс
6В класс
7Г класс
8Г класс
9В класс

Спасибо всем, кто принял посильное участие!

Кроссворды участников

Родителям → О порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи населению региона. // 15 июля 2020

Родителям → Как отдохнуть на природе и не навредить здоровью // 10 июля 2020

Родителям → МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД // 9 июля 2020