Урок истории на базе Исторического парка «Россия – моя история»

22 сентября 2020 г.

Исторический парк «Россия – Моя история» – «живой учебник» по истории России.
Единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней.

18 сентября 2020 года учащиеся 10-го класса  МАОУ «СОШ №2» г. Заводоуковска  посетили исторический парк «Россия – моя история», где для них был проведен трансформированный урок-повторения и закрепления материала по теме «Россия в Первой мировой войне».

Ребята работали по группам, каждая, из которой получила свой маршрутный лист с заданиями. Ответы, на которые нужно было найти в экспозиции музея. Ребята в группах  работали с удовольствием, активно отвечали на задания, предложенные в маршрутных листах.

Время было проведено с пользой, повторили и обобщили уже полученные знания, с помощью такой разнообразной наглядности, ученики с интересом искали ответы на вопросы. Ученикам очень понравился такой урок. Материалы парка, используемые на уроке, позволили создать целостную картину данного исторического периода.

После проведения урока, с ребятами была  проведена  обзорная  экскурсия по залам исторического парка «Романовы», «Рюриковичи»,  «ХХ век. 1914-1945гг. От великих потрясений к Великой Победе».

Пройдясь по всем залам исторического парка, понимаешь, насколько интересна история нашего государства, сколько испытаний и потрясений пришлось пережить нашим соотечественникам, сколько побед и свершений на счету у наших героических предков.

Выездные уроки в историческом парке - это отличное разнообразие для классно-урочной системы образования.