22 октября. Единый урок книги

22 октября 2020 г.

22 октября в рамках единого Урока книги в МАОУ «СОШ №» были проведены классные часы, приуроченные к Международному   месячнику  школьных библиотек. Целью которого, является привлечение внимания учащихся к книге и чтению.

Учащиеся начальной школы провели громкие чтения и обсуждение рассказа Виктора Драгунского «Арбузный переулок».  Сам по себе рассказ небольшой и довольно легко читается. Автор рассказа пишет о войне, какой ее видит ребенок без описания бомбежек и боев.  В годы войны каждая хлебная крошка была за счастье. Сейчас у нас еды более чем предостаточно, мы даже можем позволить себе выбросить кусок хлеба, который никто не съел.  В своем произведении он еще раз напоминает, что война оставила след в душе каждого, и вычеркнуть этот период в истории нашей страны и в истории каждой семьи невозможно.

Учащимся 5-11 классов был предложен небольшой рассказ Е. Ауэрбах «Я поздно понял». Короткий рассказ посвящен духовным ценностям человека, подрастающего поколения. Одной из важнейших ценностей является свобода. Ничто человек не ценит так дорого, как свободу, в том числе и свободу выбора. Сделать нужный выбор в определённой ситуации не всегда просто, ведь не секрет, что в одних и тех же условиях разные люди поступают по-разному. А какие последствия будет иметь поступок? Вот о свободе выбора и ответственности за свой выбор и предлагает учащимся поразмышлять этот рассказ.