Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7. «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Какие требования выдвигает новый ФГОС? Стандарт выдвигает три группы требований:
• Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, • Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования,
• Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. Что является отличительной особенностью нового Стандарта? Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа - программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

ОГЭ → Готовимся к ГИА-2020. Демоверсии // 17 ноября 2019

Всероссийская олимпиада школьников → Поздравляем! // 14 ноября 2019

Библиогид → 22 НОЯБРЯ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ СЛОВАРЯ // 13 ноября 2019

Всероссийская олимпиада школьников → Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии // 12 ноября 2019