Как пройдет ОГЭ в 2019/20 учебном году.Примеры новых заданий

11 ноября 2019 г.

Девятиклассники проходят аттестацию по двум обязательным предметам и двум на выбор (п. 7 Порядка проведения ГИА-9, утв. приказом Минпросвещения, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513). Обязательные предметы – русский язык и математика. По выбору ученики могут сдавать биологию, географию, информатику и ИКТ, иностранный язык (английский, испанский, французский или немецкий), литературу, обществознание, физику, химию или историю. Также школьники вправе выбрать экзамен по родному языку или родной литературе.

Какие изменения внесли в КИМ

В этом году впервые ГИА-9 будут сдавать выпускники, которые с 5-го по 9-й класс обучались по ФГОС. Поэтому в КИМ ОГЭ по предметам внесли изменения, поменяли структуру и добавили новые задания. Также в обновленных КИМ реализуют подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественно-научного цикла, которые приняты в международных сопоставительных исследованиях. В КИМ ОГЭ внесли изменения по предметам:

Русский язык. Уменьшили количество заданий с 15 до 9 в КИМ по русскому языку. Сократилось и количество первичных баллов за экзамен с 39 до 33. Из заданий прошлых лет оставили изложение и альтернативные задания 9.1, 9.2, 9.3, но изменили жанровую специфику текстов. Теперь выпускникам предложат тексты разных жанров: путевые заметки, записки, очерки, рецензии, дневники и т. д.

Вторая часть работы состоит из семи заданий. Чтобы выполнить задания, выпускники должны продемонстрировать умение использовать различные виды анализа языкового материала:

• задания со 2-го по 5-е проверяют умение выполнять орфографический, пунктуационный и грамматический анализ;
  • задания с 6-го по 8-е нацелены на анализ текста: проверяют глубину и точность понимания, понимание отношений синонимии и антонимии и опознавание изученных средств выразительности речи.

Математика. В КИМ включили новый блок практико-ориентированных заданий с 1-го по 5-е. Еще ввели новое требование: чтобы сдать экзамен, выпускник должен получить не менее 2 баллов за модуль «геометрия». Это блоки заданий 16–20 и 24–26.

Обществознание. Полностью поменяли структуру КИМ. Теперь заданий 24, а не 31. Первичный балл уменьшили с 39 до 35. Задания больше не делятся по частям на основе формы записи ответа – краткий или развернутый. Теперь они распределены по группам в зависимости от умений, которые нужны для решения. Все задания требуют от выпускника анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать свое мнение. Ученик должен опираться на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания. Еще преобразовали мини-тест к тексту: теперь вопросов четыре, а не шесть.В КИМ добавили задания с кратким ответом двух типов: задание на выбор и запись нескольких ответов;задание на выявление структурных элементов понятия с помощью таблицы.

Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский языки). В КИМ изменили разделы 2 «Задания по чтению» и 5 «Задания по говорению».

Литература. С 2020 года на ОГЭ по литературе можно пользоваться орфографическим словарем. Словарь добавили в перечень дополнительных материалов и оборудования из-за нового критерия оценки практической грамотности, который может принести выпускнику до 6 баллов. Это значит, что всю работу будут оценивать на соответствие нормам русского языка. Поэтому максимальный балл за всю работу поднялся с 33 до 39 баллов.  В части 2 добавили пятую тему сочинения. Все темы 2.1–2.5 сформулировали по творчеству тех писателей, чьи произведения не были включены в часть 1. Так эксперты добились более широкого охвата элементов проверяемого содержани

География. В КИМ поменяли последовательность заданий и форму записи ответа в заданиях 2, 3, 14, 15, 21, 22, 24, 26. Также включили мини-тест из трех заданий 27–29, который проверяет сформированность умений работать с текстом географического содержания. Максимальный балл снизили с 32 до 31.

Химия. В 2020 году предложат только одну модель КИМ. Изменения коснулись обеих частей измерительных материалов. В часть 1 добавили задание 1, которое проверяет умение работать с текстовой информацией. Увеличили количество заданий с множественным выбором ответа – 6, 7, 12, 14, 15. Увеличили количество заданий на установление соответствия между позициями двух множеств – 10, 13, 16.  В часть 2 включили задание 21, которое проверяет навыки:

• понимание взаимосвязи между различными классами неорганических веществ и умение составлять уравнения реакций, которые отражают эту взаимосвязь;
  • умение составлять уравнения реакций ионного обмена, в том числе и сокращенный вариант ионного уравнения.

Добавили также обязательную практическую часть, которая состоит из заданий 23 и 24. В задании 23 выпускнику нужно будет выбрать из перечня два вещества, взаимодействие с которыми отражает химические свойства указанного в условии задания веществ, и составить с ними два уравнения реакций. Задание 24 предусматривает проведение двух реакций из предыдущего задания.

Читать подробно...

Родителям → МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД // 9 июля 2020

Родителям → Безопасное поведение на водоемах // 9 июля 2020

Летний отдых → Режим работы площадок по месту жительства, организуемых АУ ДО «ЦРД и М» в июле 2020 года // 3 июля 2020