Информационный бюллетень «Твое право, учитель»

14 ноября 2012 г.

Уважаемые коллеги!

Ключевая роль в модернизации Российского образования принадлежит учителю. Качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей. Неслучайно, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» направлена на развитие творческого и профессионального потенциала учителей, повышение социального престижа педагогической профессии.

Новая школа требует и нового учителя, уверенно владеющего информационно-коммуникационными технологиями образования, знающего свои права, обязанности и понимающего ответственность за возложенное на него дело. Сегодня всем очевидно, что образовательные учреждения должны быть укомплектованы высокопрофессиональными специалистами, готовыми работать в новой социальной ситуации и в условиях новой образовательной парадигмы.

Большое внимание уделяется также комплектованию образовательных учреждений молодыми кадрами.

Основными направлениями работы в Тюменской области по привлечению молодых учителей стали: широкое распространение целевой контрактной подготовки педагогов, создание постоянно действующих советов, клубов, ассоциаций молодых педагогов, проведение конкурсов педагогического мастерства, слетов  молодых учителей, совершенствование форм профессионального сопровождения  молодых педагогических работников, включая распространение «Школ молодого педагога» и развитие наставничества; распространение мер социальной поддержки в виде единовременных выплат, ежемесячных надбавок и доплат, применение различных механизмов по обеспечению жильем молодых учителей.

Данная брошюра призвана раскрыть профессиональный, правовой статус педагогических работников. Надеемся,  что она будет полезна молодым педагогам, которые решили связать свою судьбу с образованием.

В брошюре даются разъяснения и позиция Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по важным для педагогов вопросам, таким как квалификационные характеристики работников образования, повышение квалификации, аттестация педкадров, регулирование рабочего времени педагогов, изменение правового положения государственных и муниципальных учреждений, защита персональных данных работников, выплаты денежной компенсации в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, вознаграждения за классное руководство, МРОТ и заработная плата работников и др.

Худякова В.Т.,
председатель Тюменской межрегиональной
организации Профсоюза работников народного
образования и науки Российской Федерации