Информация о мобильном приложении SafeTrain (Безопасный поезд)

30 сентября 2019 г.

Как показывает практика, основной причиной происшествий с несовершеннолетними на железной дороге по-прежнему, является нарушение установленных правил поведения на объектах повышенной опасности, а также повсеместное использование различных гаджетов (телефоны, планшеты, наушники и т.д.), которые сильно отвлекают внимание.

В целях профилактики случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта на территории страны действует мобильное приложение SafeTrain (Безопасный поезд), которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью SMS - сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

Приложение оснащено красочными слайдами, которые иллюстрируют правила безопасного поведения на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

SafeTrain содержит в себе координаты всех железных дорог России, нужно лишь заранее загрузить на смартфон карту местности, сделать это потребуется только один раз. Приложение доступно для загрузки на устройства Android бесплатно из магазинов Googl Play, Play Маркет. При использовании режима SMS оповещения оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи.

По сведениям оперативных подразделений ФСБ и УТ МВД по УрФО запрещенный контент в приложении не выявлен. Органами Роскомнадзора в установленном порядке приложение не блокировалось.

Представляется, что данное программное обеспечение спасет не один десяток жизней людей, которые по собственной неосторожности используют различные гаджеты вблизи объектов железнодорожной инфраструктуре, тем самым подвергая себя огромному риску.

Кабинет профориентации → Экскурсия учащихся 9-х классов в УФСИН России по Тюменской области "СИЗО-2" // 20 октября 2019

Кабинет профориентации →  Восьмиклассники -участники Всероссийского открытого урока " Как создается хайп?" на портале " ПроеКТОриЯ" // 20 октября 2019

Кабинет профориентации → 18 октября - День ИТ-знаний // 20 октября 2019

Родителям → ПАМЯТКА «Правильное поведение человека при встрече с бродячими собаками» // 18 октября 2019