Роль народного календаря в создании женского костюма

15 октября 2012 г.

Автор проекта: Пивненко Илья, ученик 3«А» класса МАОУ СОШ №2.

Идея проекта появилась в результате изучения обычаев и традиций русского народа на занятиях кружка «Мир родного края», где мы изучали быт сибирских крестьян, познакомились со старославянским названием месяцев. В процессе работы над проектом мы хотели открыть крестьянский, забытый календарь, который являлся частью истории русской культуры, своего рода энциклопедией крестьянского быта, где прослеживалась бы неразрывная связь между явлениями природы и русским костюмом.

В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. Каждая наша кукла, сделанная тем или иным автором, индивидуальна в своем роде. У нее своя история и свой неповторимый образ. Что такое кукла? В словаре русского языка С.И. Ожегова объясняется, что кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. По мнению других учёных: археологов, искусствоведов – это любая фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой. Куклы имитируют взрослый мир, подготавливая ребёнка к взрослым отношениям. Поскольку кукла изображает человека, она выполняет разные роли и является как бы партнёром ребёнка. Он действует с ней так, как ему хочется, заставляя её осуществлять свои мечты и желания. Игра в куклы берёт на себя серьёзную социальную и психологическую роль, воплощая и формируя определённый идеал, давая выход потаённым эмоциям.

Цель работы: Изготовить кукол в костюмах, отражающих времена года по народному календарю.

Задачи:

1. Оценить свои возможности в творческой деятельности.
  2. Изучить историю народного русского костюма.
  3. Воссоздать историю возникновения куклы.
  4. Создать эскизы костюмов, отражающих времена года по народному календарю.
  5. Разработать проект, то есть довести возникшую идею до реальных результатов: изготовить кукол
  6. Проявить творческое воображение, пространственное и логическое мышление
  7. Развивать тонкую моторику пальцев.
  8. Развивать навыки точного ручного труда, аккуратности, внимательности, усидчивости.
  9. Развивать творческое начало в каждом ребёнке.
  10. Дать оценку проделанной работе.
Объект изучения – народный календарь
Предмет изучения – элементы костюма, связанные с народным календарем.
Продукт результатов работы – коллекция миниатюрные куклы в русских народных костюмах, отражающих особенности того или иного времени года.

Мы задумались: можно ли нашу идею воплотить в реальность - создать декоративную коллекцию русского костюма в соответствии природному периоду костюма русской женщины.

Провели конкурс рисунков на данную тему и сделали вывод: коллекцию создать можно. Наша коллекция не только украсит интерьер нашего класса, но и станет оригинальным наглядным пособием и руководством при изучении многих тем предметов «Окружающего мира», «Технологии», «Литературного чтения».

Вывод: участникам проекта понравилось выполнять рисунки моделей кукол, изготавливать кукол было очень интересно. В ходе проекта узнали много о приметах, обычаях, традициях народа.

Скачать творческую работу «Роль народного календаря в создании женского костюма» (735 Кб.)

2017 год экологии в России

Семейные ценности → Конкурс социальных проектов "Символы региона" // 20 сентября 2018

Государственная аттестация → Типовые тестовые задания к новой официальной демонстрационной версии ЕГЭ, ОГЭ 2019 // 18 сентября 2018

Методические разработки → Методическая сеть МАОУ "СОШ №2"(2018-2019 уч.год) // 18 сентября 2018