Областной конкурс социальных проектов «Символы региона»

16 сентября 2019 г.

Номинация «Лучший рассказ «Дарить людям радость»

Как вы думаете, можно ли дарить радость окружающим? Как часто? Легко ли это? Непростые вопросы, требующие осмысления, не правда ли? Попробую в них разобраться. А поможет мне в этом моя мама – Разова Татьяна Валентиновна – педагог дополнительного образования «Центра развития детей и молодежи» города Заводоуковска. Посмотрим, дарит ли моя мама радость окружающим через творчество.

Начну по порядку. Когда моя мама училась в школе, ей всегда хотелось иметь профессию медицинского работника. К выбору профессии в старших классах она подошла основательно и вскоре поступила в Тюменский медицинский колледж. В 1996 году мама получила диплом по специальности «Сестринское дело» и сразу приступила к работе медицинской сестры в детском саду «Сказка» города Заводоуковска. Каждый день, приходя на работу, моя мама видела улыбки детей, которые бежали к ней, её обнимали, по их глазам мама видела, что они рады ей. И вот тогда у мамы появилась мечта получить педагогическое образование. Она успешно прошла ГИА в Шадринском государственном педагогическом университете по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Моя мама учит детей непростым образом. Вам интересно, как? Развивает творческие способности мама так: на своих занятиях она использует информационные технологии, которые не оставляют равнодушным никого из детей, которые заставляют мыслить, делать самостоятельные выводы, что очень важно для развития интеллекта. Каждый мамин воспитанник имеет свои интересы, привычки, умения, поэтому мама всегда старается быть мобильным, активным, творческим и компетентным педагогом. Да, это непросто. Нелегко и дарить радость. Но мама постоянно совершенствует свои умения и навыки, участвуя в различных вебинарах, мастер – классах, проходя курсы повышения квалификации.

Благодаря маминым трудам сотни ребят учатся бисероплетению, изготовлению народных кукол, пейп – арту, новому направлению творчества – изготовлению кукол из фоамирана, а также созданию различных сувениров. Ребята участвуют в конкурсах и выставках различного уровня. Они занимают призовые места, они безумно счастливы и благодарят маму за её упорство, а мама испытывает огромную гордость за результаты своих воспитанников. У каждого ребенка, который занимается в объединениях мамы «Бумажное царство», «Магия творчества», «Арт – терапия» в копилке ни одна, ни пять, а десятки грамот. Что не может их не радовать.

Кроме того, сама мама участвует во многих конкурсах, персональных выставках различного уровня, среди которых тематическая выставка «Заводоуковский Фаберже», публикуется на сайте infourok.ru, проходит ИТ – диктанты, тотальные диктанты, участвует во Всероссийских акциях. Её успехи – не только её грамоты, но и грамоты детей. Для неё развитие творческих способностей детей стало смыслом жизни. Я горжусь своей мамой, надеюсь и ребята, и их родители тоже.

Также моя мама обучает детей с особыми образовательными потребностями активизированию мыслительной деятельности, развитию изобретательности и ещё мама помогает экспериментировать с нетрадиционным изобразительным материалом. А это приносит радость детям.

Следует отметить, что мама проводит различные конкурсно – игровые площадки, тематические праздники и квест – игры. Мамина энергия  передаётся ребятам. Они получают позитивное настроение и кучу позитивных эмоций.

Таким образом, я разобралась в поставленных вопросах. И, как мне кажется, мама заслуживает почётного звания «Творческая личность города Заводоуковска».

Кабинет профориентации → Экскурсия учащихся 9-х классов в УФСИН России по Тюменской области "СИЗО-2" // 20 октября 2019

Кабинет профориентации →  Восьмиклассники -участники Всероссийского открытого урока " Как создается хайп?" на портале " ПроеКТОриЯ" // 20 октября 2019

Кабинет профориентации → 18 октября - День ИТ-знаний // 20 октября 2019

Родителям → ПАМЯТКА «Правильное поведение человека при встрече с бродячими собаками» // 18 октября 2019